Рубрикатор всех статей

О пенсионном удостоверении и определении дохода для исчисления ОПВ ИП, ОПВ за трудящихся мигрантов государств – членов ЕАЭС

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан касательно внесения изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105 (далее – Закон) сообщает следующее.

Пенсионное удостоверение

В соответствии с пунктом 9 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500, после назначения пенсионных выплат по выслуге лет уполномоченные государственные органы выдают удостоверение по форме, установленной соответствующим уполномоченным государственным органом, которое является официальным документом, подтверждающим статус получателя пенсионных выплат за выслугу лет.

Удержание обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) из доходов работников

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона от уплаты ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) освобождаются:

1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона;

2) физические лица, имеющие инва">

...


вернуться назад