Электронный документ и его законность

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

«Все течет, все меняется». В век высоких технологий и Интернета данное высказывание становится все более актуальным. В настоящее время на территории Республики Казахстан становится возможным электронный документооборот. Это касается не только сферы государственных услуг, но также сферы внутренних взаимодействий субъектов предпринимательства в рамках совершаемых ими сделок.

При обмене электронными документами между организациями перечень обязательных реквизитов и порядок использования электронной цифровой подписи электронного документа устанавливается письменными формами сделок в соответствии с Гражданским кодексом РК от 27 декабря 1994 года (далее – Гражданский кодекс), с соблюдением норм Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» от 7 января 2003 года № 370-II (далее – Закон об электронном документе), в соответствии с «Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях», установленных уполномоченным органом управления архивами и документацией, а также национальных стандартов.

Необходимо учесть положения Гражданского кодекса, в частности статью 152, согласно которой в письменной форме должны совершаться сделки:

– осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отд">

...


вернуться назад