Работа в выходные и праздничные дни, ночное и сверхурочное время

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

Давайте разберем подробно на примерах и ситуациях вопросы оплаты труда работников в ночное время, при работе в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Для работников устанавливается пяти­дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пяти­дневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и коллективного договоров или актом работодателя (ст. 71 Трудового кодекса).

Работа в ночное время и ее оплата

Согласно пункту 1 статьи 76 Трудового кодекса, ночным считается время с 22 до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются:

– работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

– беременные женщины, представившие работодателю справку о беременности.

Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

– женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

– работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

Согласно акту работодателя, оплата работ в ночное время производится в полуторном размере исходя из часовой ставки работника. Имеет ли право работодатель увеличивать этот размер?

Согласно статье 110 Трудового кодекса, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Рабочий-повременщик 5-го разряда Сулейменов А. Б. (часовая тарифная ставка 254,72 тенге) отработал в январе 2016 года 20 часов в ночное время. Оплата за ночные часы на предприятии установлена коллективным договором в полуторном размере часовой тарифной ставки за каждый час работы. Необходимо начислить плату за работу в ночное время.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работа в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок (ст. 79 Трудового кодекса).

254,72 тенге × 20 часов × 1,5 = 7 641,60 тенге.

Сверхурочная работа и ее оплата

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период) (пп. 80 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, пре­дусмотренных пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса.

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях:

...


вернуться назад