Комментарии к новым Единым правилам исчисления средней заработной платы

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

В Трудовом кодексе РК от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – Трудовой кодекс) пре­дусмотрено 16 событий, когда необходимо исчислить среднюю заработную плату: это – трудовой отпуск; оплата больничного листа; компенсация за неиспользованный отпуск; гособязанности; донорство; время простоя; медосмотр; перерыв для кормления ребенка; компенсации в связи с потерей работы и т. д.

Исчисления средней заработной платы по всем этим событиям производились в течение 8 лет по одним правилам, утвержденным постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394 (далее – Правила 2007 года). В 2015 году Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) взамен Правил 2007 года приняло два приказа, один за другим, а именно приказ министра МЗСР от 7 июля 2015 года № 567 (далее – Правила 2015 года) и приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 Единые правила исчисления средней заработной платы (далее – Правила 2016 года), которые введены в действие с 1 января 2016 года. В Правилах 2016 года есть изменения как по сравнению с Правилами 2007 года, так и с Правилами 2015 года, и все они должны быть учтены в бухгалтерских программах по начислению заработной платы и расчету средней заработной платы.

О произошедших изменениях по пунктам.

В Правилах 2016 года расширен понятийный аппарат по сравнению с Правилами 2007 года, в него были добавлены следующие понятия:

– месяц – период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно);

– баланс рабочего времени – таблица показателей распределения нормы рабочего времени по месяцам на соответствующий календарный год с учетом рабочих дней (часов) при 36-часовой, 40-часовой рабочих недель (пятидневка, шестидневка);

– дневной (часовой) заработок – заработная плата за единицу времени (день, час);

– средний дневной (часовой) заработок – средняя заработная плата за единицу времени (день, час).

Третий пункт не изменен по сравнению с Правилами 2015 года, а по сравнению с Правилами 2007 года в него добавлено: «...а также первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество, которые являются выходными днями согласно Трудовому кодексу».

Получается следующее: «Для определения средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, а также первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество, которые являются выходными днями согласно Трудовому кодексу».

По пункту 4 законодатель вернулся к редакции Правил 2007 года и добавил слова «и суммы», что было утеряно в Правилах 2015 года, теперь пункт излагается в прежней редакции: «Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключаются неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата».

Пункт 5 во всех трех вариантах не изменен, но он и не работает и не влияет на расчеты: «В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников».

Пункт 6 изменен и изложен в редакции Правил 2015 года, когда в него добавили: «за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно">

...


вернуться назад