Выплаты в случае уменьшения размера уставного капитала

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

ТОО намерено уменьшить размер уставного капитала и вернуть сумму уменьшения учредителям пропорционально их долям. Как в данном случае понимать положение законодательства о том, что ТОО вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала?

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III (далее – Закон), элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Активы – ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод.

Обязательство ­ – существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Капитал ­– доля в активах индивидуал">

...


вернуться назад