Задержка выплаты заработной платы. Ответственность работодателя

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Конституция Республики Казахстан устанавливает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд. Согласно Трудовому кодексу Рес­публики Казахстан, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы, а работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать причитающуюся работникам зарплату. Индивидуальный предприниматель, становясь работодателем, несет ответственность за оплату труда своих работников.

Независимо от того, является ли предприятие частным или государственным, законодательством Республики Казахстан предусмотрены единый порядок и сроки выплаты заработной платы. Так, согласно статье 134 Трудового кодекса заработная плата подлежит выплате не реже одного раза в месяц, не позже первой декады (то есть не позднее 10-го числа) следующего месяца. При этом дата выплаты заработной платы должна быть предусмотрена трудовым, коллективным договорами. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходными или праздничными днями, выплата производится накануне их.

Справка

В новом Трудовом кодексе аналогичные нормы изложены в статье 113.

Как правило, зарплата выплачивается работнику в месте выполнения им работы или перечисляется на его банковский счет. В любом случае в установленный день выплаты заработной платы работодатель обязан обеспечить либо возможность получения работником наличных денег в месте выполнения работ (например, в кассе предприятия), либо поступлен">

...


вернуться назад