Кампания по разъяснению норм нового Трудового кодекса


Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова начала широкомасштабную кампанию, в ходе которой она встретится с гражданами и лично разъяснит нормы нового Трудового кодекса РК, расскажет о новой Государственной программе развития здравоохранения РК «Денсаулык» и социальном обеспечении. В течение ноября Тамара Дуйсенова посетит с рабочими визитами Алматы, Шымкент, Актобе и Павлодар.

На встрече с работниками бюджетной сферы города Астаны министр рассказала о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, которая предусматривает разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ:

1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).

2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей вузов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трем сферам деятельности: «Здравоохранение», «Образование» и «Прочие отрасли».

3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.

4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

Тамара Дуйсенова сообщила, что в результате внедрения новой модели системы оплаты труда ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации:
– в сфере здравоохранения – от 7 до 28 %;
– образования – от 15 до 29 %;
– прочие сферы – от 28 до 40%.

При этом рост будет дифференцированным в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы работника и т. д.

Источник: http://www.mzsr.gov.kz

вернуться назад