Рубрика статей

О праве подписи документов бухгалтерского и налогового учета.
02.04.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Учредитель и директор компании – одно лицо, которое самостоятельно ведет бухгалтерский учет или пользуется услугами компании, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета.
 
1. Если бухгалтерский учет на договорной основе ведет компания, оказывающая соответствующие услуги, то в документах, где должна стоять подпись главного бухгалтера, должно быть написано «бухгалтер не предусмотрен», или должен расписываться представитель бухгалтерской компании? Следует ли при этом данные представителя бухгалтерской компании в программе «1С:Бухгалтерия» заносить  в модуль «Кадры»?
 
2. Как быть с документами, где одно и то же лицо является и директором, и подотчетным лицом (например, авансовые отчеты)?
 
Аналогичная ситуация возникает и с кадровыми документами. Кто будет в таких документах расписываться за главного бухгалтера – директор или, если учет ведется бухгалтерской компанией, ее представитель?
 
3. Кто расписывается за кассира и главного бухгалтера в РКО и ПКО, если бухгалтерский учет ведет сам директор, и в ПКО подпись директора вообще не предусмотрена? А если учет ведет бухгалтерская компания, то в документах, указанных в настоящем пункте, расписывается ее представитель?
 
4. Смету расходов по командировке утверждает директор (в верхней части документа), а итог расходов должен утвердить главный бухгалтер (в нижней части документа). Кто должен расписаться за главного бухгалтера, если его нет, а бухгалтерский учет ведет директор или бухгалтерская компания?
 
Варианты организации бухгалтерского учета предусмотрены в статье 8 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III. Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:
 
1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделе">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад