Работа и оплата труда в праздничные и выходные дни, а также за сверхурочные.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

  В организации пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Отдель­ные работники систематически выходят на работу по своей инициативе в субботу, ссылаясь на то, что они не успевают выполнять задания в течение рабочей недели. Каков порядок привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни?   Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного соглашения работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 Трудового кодекса.   При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 Трудового кодекса (не ниже чем в двойном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника).   В некоторых организациях работникам, привлекающимся к работе в выходные дни, как правило, оплата труда не производится. Что по данному вопросу предусмотрено трудовым законодательством?   Оплата работы в праздничные и выходные дни должна производиться не ниже чем в двойном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 128 Трудового кодекса).   Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.   Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.   В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных, работы в ночное время, выходные, празд­ничные дни и дни командировок (ст. 91 Трудового кодекса).   В составе неотработанного времени учету подлежат оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени по вине работника и (или) работодателя.   Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.   В случае, к ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru