Трудовые отношения: проблемы и решения

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Ситуация В день прекращения трудового договора 30 января 2013 года работодатель выдал работнику трудовую книжку и другие документы, предусмотренные Трудовым кодексом. Наряду с этим работник в этот же день потребовал выплатить ему всю сумму заработной платы и другие причитающиеся выплаты. Правомерны ли требования работника? Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. В данной ситуации срок выплаты заработной платы и других выплат будет не позднее 4 февраля 2013 года – при пятидневной рабочей неделе и 2 февраля 2013 года – при шестидневной рабочей неделе. В этой связи требования работника неправомерны. Ситуация Работник работает в режиме непрерывного производства. Каков порядок установления выходного дня? Работникам, согласно трудовому законодательству, еженедельно предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. А при шестидневной рабочей неделе – один день. Работникам, занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно работникам (группе работников) согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников. Ситуация При заключении трудового договора с работником в трудовом договоре была пре­дусмотрена компенсационная выплата в размере средней заработной платы за год в случае расторжения трудового договора без соблюдения пункта 2 статьи 52 Трудового кодекса. Через год работодатель, уведомив работника за три дня, расторгает с ним трудовой договор без компенсационной выплаты. Правомерны ли действия работодателя? В данной ситуации действия работодателя неправомерны. Согласно статье 52 Трудового кодекса, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. 1. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. 2. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. 3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем. 4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 52 Трудового кодекса, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год. Из вышеизложенного следует, что в соответствии с пунктом 4 статьи 52 Трудового кодекса работодатель обязан выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за год. Ситуация Работник выполняет в отдельные периоды времени работу с вредными условиями труда, но его профессия не включена в Список профессий с вредными условиями труда. Имеет ли он право на дополнительный отпуск? Приказом и.о. министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 182-п «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, а также Правил предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда» утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда (далее – Список). Согласно пункту 12 Инструкции по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (далее – Инструкция), работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но которые выполняют в отдельные периоды времени работу на производствах, в цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке. Если работник в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, неполный рабочий день, но не менее половины рабочего дня, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени (п. 8 Инструкции). В тех случаях, когда работники в рабочем году работали на разных производствах, в цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей (п. 9 Инструкции). Работодатель обязан вести точный учет рабочего времени, в том числе сверхурочных работ, во вредных (особо вредных), опасных условиях труда, на тяжелых работах, выполняемых каждым работником. Ситуация С работником был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя по подпункту 3 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса (несоответствие работника занимаемой должности). Работник обратился в суд, и его восстановили в должности с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула (6 месяцев). Работнику выплатили среднюю заработную плату за 6 месяцев вынужденного прогула, но отказались включить этот период в трудовой стаж работы при исчислении дней оплачиваемого трудового отпуска. Правомерны ли действия работодателя? Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 104 Трудового кодекса, в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются: 1) фактически проработанное время; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. Следовательно, согласно пункту 4 данной статьи, 6 месяцев вынужденного прогула должны быть включены в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск, и за этот период, допустим, при продолжительности 24 календарных дня, предоставить 12 дней оплачиваемого трудового отпуска. Ситуация Работника за счет компании отправляли на курсы повышения квалификации за счет организации. Вправе ли работодатель при увольнении вычесть стоимость обучения из зарплаты работника? Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем. Повышение квалификации – это форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать знания, умения и навыки. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством РК, в соответствии с договором обучения. Договор обучения – это письменное соглашение между работодателем и обу ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru