+7 (727) 346-83-53 Алматы
+7 (7172) 36-64-64 Астана
Рубрика статей

Налогообложение материальной помощи.
27.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
На счет физического лица, зарегистрированного как ИП, планируется перечисление большой суммы денег в виде материальной помощи. Какие налоги необходимо уплатить и какую форму отчетности нужно сдавать в данной ситуации?
 
      Материальная помощь относится к доходам физических лиц от налогового агента (пп. 2 п. 1 ст. 168 Налогового кодекса – «выплаты физическим лицам»). Доход физического лица от налогового агента является доходом, облагаемым у источника выплаты (ст. 160 Налогового кодекса), поэтому с суммы материальной помощи налоговый агент должен удержать индивидуальный подоходный налог по ставке 10%.
Данный доход физического лица и удержанный из него индивидуальный подоходный налог должны отражаться в налоговой отчетности п">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад