Относительно сделок, сумма которых превышает 4 000 МРП.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Компанией был заключен договор с ТОО на услуги в сумме 20 437 000 тенге. На эту же сумму поставщиком услуг (ТОО) был выставлен счет-фактура и акт выполненных работ для компании. Расчет предполагалось производить наличными деньгами – не более 4 000 МРП по одному чеку. Должны ли суммы по данному договору и счетам-фактурам также не превышать сумму 4 000 МРП? Необходимо ли составлять несколько договоров, выписывать счета-фактуры, соответствующие суммам чеков? Какая из сторон несет ответственность за данную операцию и в какой мере?   В соответствии с пунктом 4-1 статьи 21 Закона РК «О платежах и переводах денег» платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4 000 МРП, осуществляются только в безналичном порядке.  Следовательно, не допускается осуществление платежей в наличном порядке одним юридическим лицом в пользу другого юридического лица по одной сделке, сумма которой превышает 4 000 МРП. Вместе с те ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru