Задать вопрос
Рубрикатор всех статей

Денежный заем у физического лица.
27.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
ТОО осуществляет денежный заем у физического лица, которое является директором данного ТОО. За пользование суммой займа вознаграждение не выплачивается. Был составлен договор займа. Какие проводки необходимо составить в данной ситуации? Будет ли данная операция являться доходом ТОО?
 
В Гражданском кодексе Республики Казахстан (ГК РК) понятие финансовой помощи отсутствует и согласно пункту 3 статьи 715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
В письме Нацбанка РК от 28 ноября 2003 года № 21045/6496юр «О займах у физических лиц для предпринимательской деятельности» и в письме Налогового комитета по г. Алматы от 3 февраля 2006 года № 04.3-07/1425, который ссылается на указанное выше письмо Нацбанка, определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 715 ГК РК, по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. При этом в пункте 3 статьи 715 ГК РК, говорится о том, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.
Согласно пункту 1 статьи 158 ГК РК недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.
Предоставление физическими лицами займа запрещено в связи с тем, что банковские операции, а также иные операции, осуществляемые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банков­ских операций, подлежат обязательному лицензированию на основании статьи 11 Закона РК «О лицензировании» (далее – Закон). Согласно статье 24 Закона занятие деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.
С данной позиции оформление договора беспроцентного займа, полученного от физического лица, недопустимо.
В этом случае можно порекомендовать оформление полученных денежных средств посредством авансовых отчетов. Например, директор приобретает за счет собственных средств ТМЗ, работы и услуги, необходимые для осуществления деятельности компании. Оформляется авансовый отчет, в котором отражается задолженность ТОО перед директором. Данная задолженность отражается на субсчетах счета 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность». Здесь необходимо помнить о том, что в учетной политике компании должны быть прописаны как сроки погашения задолженности работников перед ТОО, так и сроки погашения образовавшейся задолженности ТОО перед работниками.
 
Рекомендуемая корреспонденция счетов:

Д-т

 

К-т

 

Содержание операции

 

Счета подраздела 1300 «ТМЦ», счета подразделов 7000–7200 «Расходы»

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад