Обязательство по уплате НДС.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Компания на сегодняшний день не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако компанией планируется в ближайшее время приобретение консультационных услуг у нерезидента (юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Англии и Уэльса), не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. Местом реализации услуг будет Республика Казахстан. Кроме того, компания в настоящее время завершает строительство жилого комплекса в городе Алматы (первая очередь), который будет включать в себя как жилые, так и нежилые помещения (паркинги и офисы). 1. Возникает ли у компании обязательство по уплате НДС за нерезидента? Необходимо ли компании осуществить постановку на регистрационный учет по НДС? 2. После ввода жилого комплекса в эксплуатацию возникает ли у компании обязательство по уплате НДС при передаче права владения и (или) пользования таким жилым комплексом?   По первому вопросу. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса консультационные услуги – услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом. Согласно статье 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. На основании подпункта 4 пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса, местом реализации консультационных услуг признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя услуг. В связи с изложенным, обязательства по НДС п ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru