Рубрика статей

Оплата сбора за перерегистрацию юридического лица.
26.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
 
Берется ли на вычет при исчислении СГД сбор за перерегистрацию юридического лица? Если да, то какими проводками будет отражаться данная операция?
 
В соответствии со статьей 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. При этом расходы должны быть подтверждены документально.
Согласно положениям статьи 114 Налогового кодекса вычету подлежат налоги и другие обязательные платежи в бюджет, уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 Налогового кодекса, в бюджет Республики Казахстан или иного государства по объектам налогообложения налогоплательщика, в пределах исчисленных и начисленных, кроме:
1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;
2) КПН и налогов на доходы юридических лиц, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;
3) налогов, уплаченных в странах с льготным налогообложением;
4) налога на сверхприбыль.
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет, начисленные, исчисленные за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599, 601 Налогового кодекса, в текущем налоговом периоде, подлежат вычету в текущем налоговом периоде.
При условии, что перерегистрация была необходима для продолжения предпринимательской деятельности, в квитанции об уплате сбора отражены все необходимые реквизиты (плательщиком является юридическое лицо), а также сбор за перерегистрацию является обязательным платежом в бюджет для проведения перерегистрации ТОО, то, я считаю, что данные расходы можно отнести на вычеты при исчислении налогооблагаемого дохода за период.*
Рекомендуемая корреспонденция счетов:
 

Д-т

 

К-т

 

Содержание операции

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
–ейтинг@Mail.ru