Налогообложение доходов в виде дивидендов.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

  Каков порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, которые будут выплачены после 01.01.2011 г., с учетом положений Конвенции об избежании двойного налогообложения: 1) физическому лицу-нерезиденту (резиденту Российской Федерации), владеющему долей участия в уставном капитале ТОО менее 3 лет; 2) юридическому лицу-нерезиденту (резиденту Российской Федерации), владеющему долей участия в уставном капитале ТОО более 3 лет; 3) физическому лицу-резиденту, владеющему долей участия в уставном капитале ТОО более 3 лет? В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса дивиденды – доход, подлежащий выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; доход, подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда; часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал; доход, подлежащий выплате по исламским сертификатам участия; доход, получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица. По первому вопросу. В соответствии с пунктом 1 статьи 201 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено статьей 192 Налогового кодекса. При этом исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента у источника выплаты производится налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены статьей 195 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в форме дивидендов, поступающие от юридического лица-резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, расположенных в Республике Казахстан. Таким образом, доход физического лица-нерезидента в форме дивидендов, поступающий от юридического лица-резидента, признается доходом из источников в РК и соответственно подлежит обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 15%. Согласно пункту 5 статьи 2 Налогового кодекса, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора. С учетом того, что между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru