Социальные отчисления индивидуального предпринимателя

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Как правильно рассчитать социальные отчисления за себя индивидуальному предпринимателю, работающему в общеустановленном порядке, если в пункте 9 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений сказано, что максимальный размер социальных отчислений не должен превышать сумму социального налога? Основными нормативными актами по вопросу исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее – ГФСС) являются Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405-II (далее – Закон) и Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее – Правила). Согласно подпункту 12 статьи 1 Закона самостоятельно занятое лицо (применительно к Закону) – индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход. В соответствии с подпунктом 8 статьи 1 Закона объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. На основании пункта 1 статьи 14 Закона с 1 января 2010 года действует ставка для исчисления социальных отчислений – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений. Пунктом 3 статьи 15 Закона определено, что порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений устанавливаются Правительством Республики Казахстан, то есть вышеназванными Правилами № 683. Что касается индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке, то для них, согласно пункту 5 Правил, действует общее положение о том, что исчисление социальных отчислений производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, не должен превышать 10-кратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (с 1 января 2011 года МРЗП равен 15 999 тенге). В пункте 7 Правил сказано, что:< ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru