Налогообложение дивидендов физических лиц-нерезидентов.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Выплата дивидендов учредителю-нерезиденту по доверенности физическому лицу – резиденту РК на участие в управлении делами, в том числе и на получение дивидендов, признается доходом резидента или нерезидента? По какой ставке облагаются дивиденды? В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Таким образом, в данном случае налоговые обязательства возникают у физического лица-нерезидента. В случае если учредитель признается в целях налогообложения нерезидентом, то в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Налогового кодекса порядок и сроки уплаты подоходного налога регулируются статьей 195 Налогового кодекса. При этом согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 201 Налогового кодекса налогообложению не подлежат дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:   владение более трех лет акциями или долями участия;   50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума, выплачивающих дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лица (лиц), не являющегося (не являющихся) недропользователем (недропользователями) в Республике Казахстан. Таким образом, при одновременном выполнении двух указанных условий часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками, освобождается от обложения ИПН. Декларация по ИПН и социаль ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru