Командировка в течение суток.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Командировка в течение суток.   Компания находится в г. Семей и занимается проектными услугами. Сотрудники каждый день ездят в командировку в г. Павлодар для сдачи на экспертизу рабочих проектов. На такие поездки директор выдает деньги на ГСМ и 2 000 (две тысячи) тенге на обед. Является ли это командировкой? Как эти деньги списывать? Служебной командировкой (далее – командировка) является поездка работника на определенный срок для выполнения трудовых обязанностей вне места его постоянной работы, а также на повышение и переподготовку профессионального уровня и квалификации. Согласно статье 101 Налогового кодекса к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости); 2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь; 3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика. Время нахождения в командировке определяется на основании:         приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;           количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих
проезд.
При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, преду­смотренных налоговой учетной политикой налого­плательщика; 4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих расходы на оформление въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования). Согласно Правилам о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников гос­учреждений при командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке: 1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан; 2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных). Даже если вы относитесь к коммерческой структуре (ТОО, ИП и т. д.), и данные правила не являются основанием и поводом к действию, тем не менее суточные в том значении, в котором они трактуются Налоговым кодексом (до 6 МРП не являются доходом работника), не должны выплачиваться, а значит, возмещение расходов работника (в том числе питание) будет являться доходом работника со всеми вытекающими из этого налоговыми выплатами. Согласно статье 163 Налогового кодекса сумма возмещения будет являться доходом работника в натуральной форме и подлежать обложению социальным налогом и социальными отчислениями, с нее удерживаются индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы. После включения суммы возмещения в доход работника и обложения всеми налогами, на основании пункта 1 статьи 110 Налогового кодекса данные расходы компания вправе будет отнести на вычеты. Кроме того, разъясним ситуацию с ГСМ. Если работники едут в Павлодар на автотранспорте компании, то здесь вопросов нет. Согласно статье 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при
определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответ­ствии с Налоговым кодексом. В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, размер относимых на вычеты расходов не должен превышать установленные нормы. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответ­ствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете
и финансовой отчетности.
Согласно Закону Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтер­ские записи производятся на основании первичных документов. Формы и требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Первичными документами, подтверждающими факт расхода ГСМ при использовании автотранспорта, являются путевые листы. Если же работники едут на собственном автотранспорте, то тут возникают дополнительные нюансы. Для списания ГСМ и отнесения данных расходов на вычеты необходим договор аренды транспортного средства. При этом согласно статье 604 Граждан­ского кодекса по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудо­датель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель обязан поддерживать имущество, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по его содержанию (ГСМ, запчасти), если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. То есть заключение подобного договора возможно, однако согласно статье 96 Налогового ко ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru