Налогообложение услуг по организации туризма нерезидентом РК.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение услуг по организации туризма нерезидентом РК. 1. Облагается ли НДС в РК покупка турпакетов у нерезидента РК, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство? 2. Возникает ли обязательство по уплате КПН в Республике Казахстан? По первому вопросу (НДС). В соответствии с пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК и не осуществляющим деятельность через филиал, являются оборотом налогоплательщика РК, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается место осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг. Если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 236 Налогового кодекса, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. В случае если покупателем работ, услуг является нерезидент, а получателем является его филиал или предс ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru