Земельный налог.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Земельный налог. Юридическим лицом были приобретены квартиры для своих сотрудников в г. Астане. Кондоминиум собственников квартир у КСК отсутствует. Как правильно рассчитать налог на землю, какую применять базовую ставку юридическому лицу? В соответствии с пунктом 2 статьи 118 Граждан­ского кодекса право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации. Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, на праве постоянного землепользования, на праве первичного безвозмездного временного землепользования. Пунктом 5 статьи 372 Налогового кодекса установлено, что земельный налог исчисляется на основании:        документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного землепользования, право безвозмездного временного землепользования;        данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами. Пунктом 1 статьи 107 Земельного кодекса установлено, что земельные участки, предоставленные для развития городов, поселков, аулов, сел и других поселений, относятся к категории земель населенных пунктов. С учетом того, что согласно представленным правоустанавливающим документам приобретенная квартира  юридического лица находится в частной собственности, соответственно налогоплательщик будет являться плательщиком земельного налога.  При этом площадь земельного участка,  относящаяся к данной квартире, должна определяться договором кондоминиума. До заключения данного  договора площадь  определяется примерно из удельного веса

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru