Подарки клиентам при проведении рекламной акции.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Подарки клиентам при проведении рекламной акции. Организация занимается реализацией посуды. Еженедельно проводятся кулинарные классы для клиентов в целях демонстрации данной продукции. На этих мероприятиях организация дарит определенное количество посуды, также для этих классов закупаются продукты питания. Как необходимо оформлять списание подарков клиентам, какие акты необходимо издавать? Как необходимо списывать продукты питания, если товар покупается на рынке, где, как правило, товарный чек не выдается? Рассмотрим два варианта развития событий. 1. Организация, в целях увеличения объема продаж, специально проводит подобные мероприятия, чтобы на практике продемонстрировать все достоинства своей продукции. По окончании презентации товар (посуда) передается потенциальным клиентам. Согласно подпункту 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» от 19 декабря 2003 года № 508-II, реклама – это распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. Таким образом, в данном случае речь, на мой взгляд, идет именно о рекламе. Согласно статье 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика, в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, размер относимых на вычеты расходов не должен превышать установленные нормы. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. На основании статьи 7 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III, бухгалтерская документация включает в себ ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru