Как правильно отражать данные в приложении 7 к форме 300.00

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

    Размер налогооблагаемого оборота определяется на основании вознаграждения, указанного в договоре транспортной экспедиции. В выписываемых транспортно-экспедиторской компа­нией счетах-фактурах размер облагаемого оборота (то есть вознаграждение) указывается с учетом стоимости услуг и работ, оказанных и выполненных перевозчиком (поставщиком). При составлении формы 300.00 облагаемый оборот ТОО указывает в строке 300.00.005 (оборот, освобожденный от НДС), при этом нигде не учитывается стоимость услуг и работ, оказанных и выполненных перевозчиками (поставщиками). Правомерны ли действия ТОО, или данный оборот необходимо где-то отразить? Как правильно отражать данные в приложении 7 к форме 300.00, так как там должен быть показан весь оборот?   При учете дохода от реализации работ или услуг транспортно-экспедиторской компании не вся сумма поступающих средств от клиента признается доходом. Это подтверждается нормами пункта 8 МСФО (IAS) 18 «Выручка», который гласит, что при агентских отношениях валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению капитала предприятия. Суммы, собранные от имени принципала, не являются выручкой. При этом выручкой является сумма комиссионных вознаграждений. В соответствии со статьей 264 Налогового кодекса, выписка счетов-фактур экспедиторами имеет свои особенности. Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость. В случае если перевозчик (поставщик) не является плательщиком НДС, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг. Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стои­мости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции. В счете-фактуре указывается оборот, включающий стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиками и (или) поставщиками: –   являющимися плательщиками НДС; –   не являющимися плательщиками НДС. Сумма вознаграждения по договору транспортной экспедиции, включаемая в размер облагаемого обо ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru