Переоценка задолженности при получении займа в иностранной валюте (01.04.2015)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

 

 

ТОО, работающее по общеустановленному налоговому режиму и осуществляющее бухгалтерский учет в соответствии с МСФО, заключило договор займа с компанией-нерезидентом. Заем возвратный, процентный, долгосрочный, получен в иностранной валюте. Возврат заемных средств и вознаграждение не производились. Начисляются ли курсовые разницы в конце отчетного периода в бухгалтерском и налоговом учете? Производится ли переоценка задолженности и признается ли соответствующая курсовая разница в целях налогового и бухгалтерского учета?

 

Для представления финансовой отчетности предприятия в иностранной валюте необходимо руководствоваться МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют». Пунктом 8 МСФО (IAS) 21 определено, что монетарные статьи – это единицы валюты в наличии, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц.

В разделе «Признание курсовых разниц&ra">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru