Относительно исчисления социальных отчислений.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Относительно исчисления социальных отчислений. В пункте 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405-II сказано, что социальные отчисления, подлежащие уплате в фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются с 1 января 2010 года (следовательно и на 2011 год) в размере 5% от объекта исчисления социальных отчислений. Согласно пункту 2 статьи 14 того же закона, для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим, размер социальных отчислений с 1 января 2010 года (следовательно и на 2011 год) устанавливается в размере 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Существует ли нижний предел объекта исчисления социальных отчислений для ТОО в отношении своих наемных работников, если ТОО работает по общеустановленному режиму? Существует ли нижний предел объекта исчисления социальных отчислений для ТОО в отношении своих наемных работников, если ТОО работает по упрощенному режиму, на основе упрощенной декларации? Самостоятельно занятые лица, согласно подпункту 12 статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон о социальном страховании) и применительно к данному закону, – индивидуальные предприниматели, част­ные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход. Из сказанного следует, что ТОО не подпадает под понятие самостоятельно занятых лиц. Следовательно, положения Закона о социальном страховании, предусмотренные для самостоятельно занятых лиц, не применимы к ТОО. Пункт 2 статьи 14 Закона определяет размеры и объект исчисления социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц, которые они должны уплачивать в свою пользу, то есть как физические лица. ТОО как плательщик социальных отчислений в отношении своих наемных работников (независимо, в каком налоговом режиме работает) должно исчислять социальные отчисления по ставке 5% от своих затрат на выплату месячного дохода работникам. При этом из дохода работника до ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru