Расчет КПН у источника выплаты.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Расчет КПН у источника выплаты.   ТОО заключило с юридическим лицом-нерезидентом (Россия) лицензионный договор о предоставлении прав на использование и распространение экземпляров программы для ЭВМ (неисключительная лицензия) на сумму 7 800 долларов США. 1. Как должен рассчитываться КПН у источника выплаты – 7 800 ? 15 или 7 800 ? 15 / 115? 2. Как должен рассчитываться КПН у источника выплаты, если КПН будет возвращаться согласно Международной конвенции? 3. Если документ, подтверждающий резидентство, имеет исходящий номер, датированный 2012 годом, а подтверждает резидентство 2011 года, правомерен ли он для 2011 года? 4. В какой срок необходимо представить в Налоговый комитет нотариально заверенную копию документа, подтверждающую резидентство? Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса роялти – платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав. В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в форме роялти. Пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса установлено, что доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоян­ного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. Подоходный налог у источника выплаты с доходов в форме роялти удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода по ставке 15 процентов
(пп. 6 ст. 194 Налогового кодекса) независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.
Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты возлагаются на ТОО – налогового агента (п. 3 ст. 193 Налогового кодекса). Порядок и сроки перечисления КПН у источника выплаты установлены статьей 195 Налогового кодекса. Статьей 212 Налогового кодекса определено, что налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор. Между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации заключена Конвенция «Об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (г. Москва, 18 октября 1997 года). Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, со­ответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 4 статьи 219 Налогового кодекса в целях применения положений главы 26 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство иностранца, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранец – получатель дохода, является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор: 1) в течение периода времени, указанного в таком документе; 2) в случае если в таком документе не указан период времени, в течение календарного года, в котором он выдан. Сертификат резидентства должен содержать исходящий номер, дату, в тексте должно быть указано, с какой целью выдан данный документ. При этом документ, подтверждающий резидентство, представля ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru