Определение расчетного периода для оплаты больничного листа. (11.03.2012)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Определение расчетного периода для оплаты больничного листа.

Сотруднику предоставлен оплачиваемый трудовой отпуск с 1 июля 2011 года продолжительностью 24 календарных дня. В организации пятидневная рабочая неделя. При приеме работника на работу 14 января 2010 года в трудовом договоре был установлен должностной оклад 40 000 тенге. С 1 апреля 2011 года ему был установлен должностной оклад 60 000 тенге. С 26 июля по 10 августа 2011 года сотрудник находился на больничном. Баланс рабочего времени в расчетном периоде был отработан полностью.
Как в данном случае рассчитать оплату за отпуск и сумму социального пособия по временной нетрудоспособности?
Что будет являться расчетным периодом для оплаты больничного листа?
Для оплаты ежегодного трудового отпуска с 1 июля 2011 года необходимо определить расчетный период. Это период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года.
Согласно пункту 4 Методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394, утвержденных приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п (далее – Рекомендации), расчетным периодом является период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.
Под календарным месяцем следует считать календарный период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по
28-е­ (29-е) число включительно). Если работник отработал у работодателя менее двенадцати месяцев, то расчетным периодом является период фактически отработанного времени.
Определим фактическое начисление заработной платы с учетом коэффициента повышения в расчетном периоде с 1 июля 2010 года по 30 июля 2011 года.
В пункте 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394 (далее – Единые правила), коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется, т. е. 60 000 тенге / 40 000 тенге = 1,5 (коэффициент повышения).
Если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения (пп. 1 п. 14 Единых правил).
Фактическое начисление заработной платы за расчетный период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года составит:
(40 000 тенге × 9 месяцев / заработная плата за период с 1 июля 2010 года до 1 апреля 2011года) × 1,5 (коэф.) + (60 000 тенге х 3 месяца / зарплата за период с 1 апреля по 30 июня 2011 года) = 720 000 тенге.
Примечание.
Если бы у работника кроме должностного оклада были другие доплаты, надбавки, то коэффициент повышения рассчитывался бы с использованием должностного оклада, но применялся бы к общей сумме начисленной заработной платы (п. 18 Рекомендаций).
Определим количество рабочих дней в расчетном периоде с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года:

Год, месяц


...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru