Возврат суммы излишне полученной предоплаты.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Возврат суммы излишне полученной предоплаты. Компания «А» (Подрядчик) получила 400 000 тенге от компании «В» (Заказчик) на выполнение работ по договору. Позже условия договора и сумма изменились и со стороны Подрядчика был оформлен акт выполненных работ на сумму 340 182 тенге. Подрядчик также оформил возврат денежных средств через банк в размере 59 818 тенге. В оборотно-сальдовой ведомости  сумма 59 818 тенге отразилась как дебетовая задолженность. Как правильно закрыть эту задолженность? Согласно статье 616 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (Подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (Заказчик) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Если иное не предусмотрено договором, Подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания Заказчика. Сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также представителями государственных органов и органов местного самоуправления. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, Заказчик обязан уплатить Подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законодательных актах или договоре. Статьей 57 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик осуществляет ведение налогового учета по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом. Метод начисления – метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг и т. д. Согласно статьям 85, 86 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе и доход от реализации, который представляет собой стоимость реализованных товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87–98 Налогового кодекса, а также доходов, указанных в пункте 2 статьи 111 Налогового кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 111 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» раскрывает понятие выручки (дохода), а именно: под выручкой подразумеваются только валовые поступления экономических выгод, полученных и подлежащих получению предприятием на его счет. Суммы, полученные от имени третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги, НДС, не являются получаемыми предприятием экономическими выгодами и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Подобным образом при агентских отношениях валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые от имени принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала предприятия. Суммы, собранные от имени принципала, не являются выручкой. При этом выручкой является сумма комиссионных вознаграждений. Выручка образуется в результате следующих операций и событий: а) продажи товаров; б) предоставления услуг; в) использования другими сторонами активов предприятия, приносящих проценты, роялти и дивиденды. Предоставление услуг обычно подразумевает выполнение предприятием согласованного в договоре задания в течение определенного периода времени. Если результат операции, предполагающей предоставление услуг, поддается надежной оценке, выручка от такой операции должна признаваться в соответствии со стадией завершенности операции на конец отчетного периода. Результат операции можно надежно оценить, если выполняются  следующие условия: 1. Сумма выручки может быть надежно измерена; Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад

?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru