Использование налоговых льгот в целях уменьшения налогооблагаемого дохода.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Использование налоговых льгот в целях уменьшения налогооблагаемого дохода. Имеет ли физическое лицо в случае наличия годовалого ребенка как иждивенца право на льготы при начислении заработной платы? Вопрос касается использования налоговых льгот в целях уменьшения налогооблагаемого дохода при исчислении индивидуального подоходного налога.  Статьей  152 Налогового кодекса в редакции от 12. 06. 2001 г. № 209-II были предусмотрены следующие налоговые вычеты: 1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат: 1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установленного законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода; 2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца. Указанные вычеты применяются к доходу одного налогоплательщика – члена семьи. Под семьей понимается совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, дети и родители (в том числе временно отсутствующие). Иждивенец – член семьи налогоплательщика, проживающий за счет его дохода и не имеющий самостоятельного источника дохода за месяц в размере, превышающем месячный расчетный показатель. Законом Республики Казахстан от 7.07.06 г. № 176-III были внесены изменения в данную статью и отменены налоговые льготы в отношении иждивенцев. В настоящее время статьей 166 нового Налогового кодекса от 10. 12. 2008 г. № 99-IV предусмотрены следующие налоговые вычеты: «1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты: 1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года; 2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 3) сумма добровольных пенсионных взносов, вносимых в свою пользу; 4) сумма страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования; 5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru