Возврат суммы ошибочно пробитого фискального чека.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Возврат суммы ошибочно пробитого фискального чека. Какие действия необходимо предпринять в случае утери ошибочно пробитого фискального чека? Согласно статье 644 Налогового кодекса контрольный чек – это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины (далее ККМ), подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета. Контрольный чек контрольно-кассовой машины, за исключением компьютерных систем, должен содержать следующую информацию: 1) наименование налогоплательщика; 2) идентификационный номер; 3) заводской номер контрольно-кассовой машины; 4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе; 5) порядковый номер чека; 6) дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг; 7) цену товара, работы, услуги и (или) сумму покупки; 8) фискальный признак. Контрольный чек компьютерных систем (за исключением компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций) должен содержать информацию, указанную в подпунктах 1 – 7 пункта 3 статьи 649 Налогового кодекса. Форма и содержание контрольного чека компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, устанавливаются Национальным банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом. Контрольный чек контрольно-кассовых машин, применяемых в пунктах обмена валюты, приема лома металлов, стеклопосуды, ломбардов, дополнительно должен содержать информацию о сумме продаж и о сумме покупок. Контрольный чек может дополнительно содержать данные, предусмотренные технической документацией завода-изготовителя контрольно-кассовой машины, в том числе о сумме налога на добавленную стоимость. При этом с 1 января 2009 года чек ККМ, даже если содержит сумму НДС, не может быть основанием для отнесения в зачет суммы НДС. Чек контрольно-кассовой машины обозначен в Налоговом кодексе как контрольный чек. Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 645 Налогового кодекса одним из требований, предъявляемых при применении ККМ, является выдача чека ККМ на сумму, уплаченную за товар или услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате). За не отбитие через ККМ и (или) невручение контрольного чека на руки покупателю налагается штраф ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru