Отражение беспроцентных займов в бухгалтерском учете.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Отражение беспроцентных займов в бухгалтерском учете.

ТОО заключило с учредителем договор о единовременной сумме беспроцентной возвратной помощи. Предоставление беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе является заемной операцией и, соответственно, рассматривается как возмездное оказание услуг. Каким образом будет рассчитан доход в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении при такой помощи? Какую ставку вознаграждения применять при таких расчетах? Укажите, пожалуйста, проводки.
Стоимость услуг при оформлении беспроцентного займа у физического лица (учредителя ТОО) считается равной нулю, т. к. компания не несет тех затрат, которые возникают при оформлении банковского займа, не выплачивает комиссионного вознаграждения за предоставление займа и т. п.
Но услуга предоставления займа существует и является безвозмездной. Подпунктом 16 пункта 1 статьи 85 и статьей 96 Налогового кодекса определено, что стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 18 «Выручка» и МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» безвозмездно полученная услуга по предоставлению денежных средств является финансовой услугой, стоимость которой оценивается по среднерыночной стоимости услуг по оформлению кредитов банками второго уровня с аналогичными условиями на дату получения, либо по расчету согласно учетной политике компании.
В письме НК МФ РК от 27 января 2010 года
№ НК-21-54/845 «Относительно налогообложения заемных средств» рекомендуется проанализировать ставку по всем банкам и взять среднюю сложившуюся ставку вознаграждения банка и применить эту ставку при расчете материальной выгоды от невыплаченного вознаграждения по беспроцентному займу.
Средние ставки кредитования можно отследить на сайте Национального банка Республики Казахстан по ссылке: http://www.nationalbank.kz/
Приведенной на сайте таблицей рекомендуется пользоваться следующим образом:
В графе «Выводить данные» нужно ввести период, за который необходима информация по ставкам, затем нажать кнопку «Вывести информацию».
Затем будет сформирована таблица, в которой по месяцам отражены средневзвешенные ставки вознаграждений.
Нужно выбрать нужную строку, сложить все ставки за 12 месяцев и разделить на 12.
Так будет рассчитана среднегодовая ставка вознаграждения.
Если часть займа относится к одному периоду (например, к 2010 году), а часть – к другому периоду (например, к 2011 году), то расчет нужно производить по среднегодовой ставке того периода, на который приходится пользование займом.
Таким образом, сумма дохода, признанная налогоплательщиком, получившим беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении по такой помощи, включается в совокупный годовой доход указанного налогоплательщика.
 Причем сумма полученного займа отражается в учете заемщика как обязательство и не может считаться доходом заемщика.
Согласно статье 250 Налогового кодекса банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национального банка РК, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами РК, подлежат освобождению от НДС.
Финансовые услуги, в т. ч. оказанные безвозмездно, не принадлежащие к перечисленным группам, подлежат обложению НДС, если поставщик таких услуг является плательщиком НДС в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса.
Если  заимодателем является физическое лицо, не являющееся плательщиком НДС, то облагаемого НДС оборота не возникает.
 
Пример
Учредителем 1.06.2010 был предоставлен беспроцентный заем в сумме 5 000 000 тенге на срок 12 месяцев для приобретения компьютеров из расчета 360 дней в году. Среднегодовая ставка кредитования на 2010 год составляет:
(15,1 + 15,3 + 14,9 + 14,5 + 14,5 + 14,4 + 14,1 + 13,6 + 13,8 + 13,3 + 14,1 + 13,8) / 12 = 14,28%
Доход компании в виде материальной выгоды за 2010 год будет рассчитан следующим образом:
Расчет вознаграждения производится ежемесячно по формуле:
СК х СтК% / 360 х КД,
где
СК– сумма кредита
СтК%  – ставка вознаграждения за пользование кредитом
КД – количество дней пользования кредитом.
В рассматриваемом примере вознаграждение начисляется ежемесячно на первое число каждого месяца, начиная с 1. 06. 2010 г.
 

Месяц

Кол-во дней пользования кредитом

Сумма вознаграждения в тенге

1 июня 2010 г.

0

0,00

1 июля 2010 г.

30

59 500

1 августа 2010 г.

31

61 483

1 сентября 2010 г.

31

61 483

1 октября 2010 г.

30

59 500

1 ноября 2010 г.

31

61 483

1 декабря 2010 г.

30

59 500

31 декабря 2010 г

29

57 516

ИТОГО

212

420 465

 
Доход компании в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами в 2010 году составляет 420 465 тенге.
Данный доход должен быть отражен в строке 100.00.016 «Доходы в виде безвозмездно полученного имущества» формы 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу».
За 2011 год сумма материальной выгоды за пользование заемными средствами рассчитывается аналогичным образом.
Среднегодовая ставка кредитования за период с 1.01.2011 по 1. 06. 2011 года составляет:
(13,0 + 13,2 +13,1 + 13,1 + 13,0) / = 65,4 / 5 = 13,08%

Месяц

 

Кол-во дней пользования кредитом

Сумма вознаграждения в тенге

 

1 января 2011 г.

1

1 817

1 февраля 2011 г.

30

54 500

1 марта 2011 г.

28

50 867

1 апреля 2011 г.

30

54 500

1 мая 2011 г.

30

54 500

1 июня 2011 г.

30

54 500

ИТОГО

148

270 684

 
Доход компании в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами в 2011 году составит 270 684 тенге.
Данный доход должен быть отражен в строке 100.00.016 «Доходы в виде безвозмездно полученного имущества» формы 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу».
 
Рекомендуемая корреспонденция счетов:

Д-т

К-т

Сумма, тенге

Содержание операции

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

 

3050 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства»

5 000 000

 

Получен заем от учредителя

 

7310 «Расходы по вознаграждениям» субсчет «Расходы, не относимые на вычеты»

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

 

420 465

 

Начислено вознаграждение за пользование займом за 2010 год

 

7310 «Расходы по вознаграждениям» субсчет «Расходы, не относимые на вычеты»

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

 

270 684

 

Начислено вознаграждение за пользование займом за 2011 год

 

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

6220 «Доход от безвозмездного получения активов»

420 465

 

Начислен доход в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами за 2010 год

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

 

6220 «Доход от безвозмездного получения активов»

270 684

 

Начислен доход в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами за 2011 год

 
Отражение беспроцентных займов и начисление материальной выгоды по ним должны быть раскрыты в учетной политике компании и налоговой учетной политике компании. При этом в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса компания должна разработать соответствующий налоговый регистр по данному вопросу.
Поскольку нет четких методических рекомендаций для отражения рассматриваемой ситуации в учете, предлагаю свой вариант раскрытия ситуации. Поэтому необходимо помнить о том, что согласно Закону Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года № 213-I разъяснения и комментарии, не являющиеся нормативно-правовыми актами, носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению.
 

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru