Относительно изменений условий труда.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Относительно изменений условий труда. Приказом руководителя в компании с 1 мая 2011 года была установлена шестидневная рабочая неделя, без внесения изменений в оклады сотрудников. Рабочее время установлено с 9.00 до 17.00 (42 часа в неделю) с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Правомерны ли действия работодателя? Согласно пункту 2 статьи 48 Трудового кодекса, об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения. После этого вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры. К условиям труда относятся условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые, а также иные по согласованию сторон условия труда (пп. 21 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса). Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем в соответствии с условиями трудового и (или) коллективного договоров (п. 3 ст. 81 Трудового кодекса). При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов (п. 2 ст. 82 Трудового кодекса). Следовательно, норма часов – 40 часов в неделю будет: 5 дней ? 7 часов = 35 часов и в субботу – 5 часов. Действия работодателя не правомерны. Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени в неделю (в данном случае – 40 часов), считается сверхурочной (пп. 79 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса). Поэтому при повременной оплате труда работа в сверхурочное время должна оплачиваться не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника (ст. 127 Трудового кодекса). Начисление доплаты за совмещение должностей Сотрудник ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru