Оплата питания работников. (11.03.2012)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Оплата питания работников.

Питание сотрудников оплачивается за счет средств ИП, затем потраченная сумма удерживается из заработной платы работников. Какую корреспонденцию счетов необходимо использовать в данном случае?
В случае если организация оплачивает питание работников за счет собственных средств (полностью или частично), то на основании пункта 2 статьи 163 Налогового кодекса такая оплата будет являться доходом работника в виде материальной выгоды и подлежит налогообложению совокупно с заработной платой индивидуальным подоходным налогом, с такого дохода удерживаются обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд, начисляются социальный налог и производятся отчисления в фонд социального страхования.
Подтверждающими документами в данном случае будут являться:
          приказ;
          договор с предприятием общественного питания;
          счета-фактуры;
          акты выполненных работ, подписанные сторонами.
К акту выполненных работ должны быть приложены:
          ежемесячный список сотрудников компании с учетом изменений (уволившихся и принятых);
          ежедневная калькуляция себестоимости комплекс­ной порции питания (обеда).
Таким образом, расходы организации, по которым ведется персонифицированный учет по оплате питания своим сотрудникам, подлежат отнесению на вычеты при определении налогооблагаемого дохода при наличии соответствующих подтверждающих документов.
В бухгалтерском учете операции отражаются следующими проводками:

Д-т

 

К-т

 

Содержание операции

">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru