Налогообложение при отсутствии деятельности.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение при отсутствии деятельности. Какие налоги необходимо уплатить ИП, работающему по упрощенному режиму (ф. 910.00), если деятельность не осуществляется, при этом ему ежемесячно начисляется минимальная заработная плата в размере 16 000 тенге? Доход индивидуального предпринимателя относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты. Согласно пункту 5 статьи 178 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, производят исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым в рамках указанных специальных налоговых режимов, в соответствии с главой 61 Налогового кодекса. Согласно статье 436 Налогового кодекса исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5% от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее
2-кратного МРЗП, у юридических лиц – не менее 2,5-кратного МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.
При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании. При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю. На основании пункта 2 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2008 г.), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для ис ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru