Рубрика статей

Дополнительный счет-фактура при возврате товара.
06.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
Дополнительный счет-фактура при возврате товара.
Согласно статье 265 Налогового кодекса поставщик товара выписывает дополнительный счет-фактуру в случае корректировки размера облагаемого оборота в соответст­вии со статьей 239, в частности в случае полного или частичного возврата товара.
Дополнительный счет-фактура выписывается поставщиком и должен подтверждаться получателем товаров, работ, услуг.
Просим дать разъяснение, что является фактом подтверждения полного или частичного возврата товара.
Нужно ли отражать в налоговой учетной политике необходимость выписки накладной покупателем, заверенной его печатью, а также наличие акта сверки между покупателем и поставщиком в таких случаях?
Согласно статье 239 Налогового кодекса в случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.
Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в следующих случаях:
1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;
2) изменении условий сделки;
3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;
4) скидки с цены, скидки с продаж;
5) получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге;

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад