Отражение НДС при строительных работах.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Отражение НДС при строительных работах. ТОО заключило договор с частным лицом на строительство жилого дома. При заключении договора была составлена смета на строительство жилого дома. В процессе строительства приобретаются материалы и услуги от поставщиков с НДС. Для списания строительных материалов ТОО предъявляет заказчику акт выполненных работ и счет-фактуру. Отражается ли в счете-фактуре НДС на оказанные услуги, т. е. строительные работы по жилью? Как необходимо отражать НДС в смете на покупку материалов и услуг? Как следует отражать НДС при оприходовании стройматериалов на складе? ТОО заключило договор с юридическим лицом на реконструкцию жилого дома, принадлежащего физическому лицу. К договору прилагаются акт на землю и план жилого дома. Как необходимо отражать НДС в смете на покупку материалов и услуг? Как отнести НДС в зачет при сдаче отчета по форме 300.00? В соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса реализация жилого здания (части жилого дома) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:        реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;        предоставления услуг по проживанию в гости­нице. На основании статьи 7 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94-I вновь выстроенные дома и жилые помещения в других строениях включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию государственной приемочной комиссией. Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, также если выполняются следующие условия:        получатель товаров, работ, услуг является плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса;        поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса на реализованные товары, работы, услуги на территории Республики Казахстан. Таким образом, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС в случае, если данные товары, работы, услуги используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. Соответственно, по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в целях освобожденного оборота, в том числе в целях реализации жилых зданий (части жилых зданий), НДС в зачет не относится. Кроме того, согласно п ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru