Обложение ИПН дохода, полученного от реализации земельного участка.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Обложение ИПН дохода, полученного от реализации земельного участка. Физическому лицу был подарен земельный участок, через полгода физическое лицо реализует данный земельный участок. В результате данной сделки физическое лицо получило убыток (сумма продажи по договору купли-продажи ниже оценочной стоимости, определенной в отчете об оценке).  Возникает ли в данном случае доход от реализации земельного участка, находящегося на праве собственности менее года? Должно ли данное физическое лицо представить декларацию по ИПН? В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Налогового кодекса к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится: 1) доход от прироста стоимости при реализации имущества; 2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами. Согласно пункту 2 статьи 180 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации, в том числе следующего имущества:   земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1 пункта 2 статьи 180 Налогового кодекса, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;   земельных участков и (или) земельных долей, предоставлен ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru