Доход в виде материальной выгоды.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Доход в виде материальной выгоды.

Будет ли ТОО иметь доход в виде материальной выгоды от суммы займа и начислять ежемесячно вознаграждения, если оно заключило с учредителем договор о займе в виде финансовой помощи (беспроцентный, возвратный заем на срок до 10 лет)? Заем использован только по целевому назначению, а именно на оплату налогов и сборов в бюджет, а также на оплату аренды помещения и услуг связи. Сумма займа будет выплачена в течение 10 лет, начиная с момента, когда появится доход в ТОО (это может быть через месяц, год, два года и т. д.).
Какие бухгалтерские проводки должны быть в данной ситуации?
При оформлении беспроцентного займа у физического лица (в данном случае у учредителя ТОО) стоимость услуг по оформлению займа, расходы на комиссионное вознаграждение по предоставлению займа и стоимость прочих услуг, связанных с предоставлением займа, считается равной нулю, так как фактически такие расходы не возникают.
В подпункте 16 пункта 1 статьи 85 и статье 96 Налогового кодекса сказано, что стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В соответствии с положениями МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 18 «Выручка» и МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение» безвозмездно полученная услуга по предоставлению денежных средств является финансовой услугой, стоимость которой оценивается по среднерыночной стоимости услуг по оформлению кредитов банками второго уровня с аналогичными условиями на дату получения, либо по расчету согласно учетной политике компании. Причем сумма полученного займа отражается в учете заемщика как обязательство и не может считаться доходом заемщика.
Согласно статье 250 Налогового кодекса банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национального банка Республики Казахстан, проводимые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан, подлежат освобождению от НДС. Финансовые услуги, в том числе оказанные безвозмездно, не принадлежащие к перечисленным группам, подлежат обложению НДС, если поставщик таких услуг является плательщиком НДС в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса.
Если заимодателем является физическое лицо, не являющееся плательщиком НДС, то облагаемого налогом на добавленную стоимость оборота не возникает.
Таким образом, ТОО при получении беспроцент­ного займа имеет доход в виде безвозмездно полученных услуг и должно рассчитать вознаграждение за пользование займом и признать его в виде дохода от безвозмездно полученных услуг.
Рекомендуемая корреспонденция счетов:

Д-т

 

К-т

 

Содержание операции

 

1010 «Денежные средства в кассе»,

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

3050 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства» или

4030 «Прочие долгосрочные финансовые обязательства»

Отражение в учете полученного займа от учредителя

 

7310 «Расходы по начислению вознаграждения по полученным займам (не идущие на вычет)»

 

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

 

Начислено вознаграждение по использованию заемных средств

 

3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате»

 

6220 «Доход от безвозмездно полученного имущества, работ, услуг»

 

Признание доходом начисленного, но не выплачиваемого вознаграждения

 

3050 «Прочие краткосрочные финансовые обязательства» или

4030 «Прочие долгосрочные финансовые обязательства»

1010 «Денежные средства в кассе»,

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Погашение займа учредителю

 

 
Необходимо отразить данный заем и начисление вознаграждения по нему в соответствующем налоговом регистре, составленном в соответствии с требованиями статьи 77 Налогового кодекса, в целях налогообложения.

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru