Признание расходов в учете при выдаче денег под отчет.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Признание расходов в учете при выдаче денег под отчет.   Работники компании, находясь в служебных командировках, покупают: ГСМ (бензин); материалы, используемые в деятельности компании (болты, гайки и пр.); обедают в пределах оговоренной в контракте суммы на обед. При оплате за вышеуказанные товары берут только чеки. При проведении авансового отчета возник вопрос: можно ли брать на расходы суммы по приложенным фискальным чекам ККМ, если других документов нет (накладных, счетов-фактур, товарных чеков)? Пунктом 1 статьи 100 Налогового кодекса определено, что расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. На основании пункта 3 вышеуказанной статьи вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru