Декларирование таможенной стоимости товаров.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Декларирование таможенной стоимости товаров.   Компания завозит товар из Китая и России. По условиям контракта расходы по доставке товара не включены в стоимость товара. Расходы по доставке указаны в отдельном счете-фактуре общей суммой, то есть без разбивки до границы и по территории Республики Казахстан. Какая сумма расходов по доставке товара включается в стоимость товара в данном случае? При ввозе товаров на территорию Таможенного союза (Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Беларусь) из других стран, не членов Таможенного союза (например, из Китая), декларирование таможенной стоимости товаров осуществляется декларантом в соответствии со статьей 108 Кодекса о таможенном деле в Республике Казахстан (далее – Кодекс о таможенном деле). В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 102 Кодекса о таможенном деле при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются в том числе расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза. При этом, согласно пункту 2 статьи 102 Кодекса о таможенном деле, таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать расходы по перевозке (транспортировке) товаров, осуществляемой после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. Добавления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, предусмотренные пунктом 1 статьи 102 Кодекса о таможенном деле, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации, необходимой для дополнительных начислений, метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами не применяется. В таких случаях применяются иные методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров, предусмотренные статьями 101, 103–106 Кодекса о таможенном деле. Согласно статье 111 Кодекса о таможенном деле решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостовер ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru