Вклад учредителя в уставный капитал в натуральной форме.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Вклад учредителя в уставный капитал в натуральной форме.   Учредитель ТОО планирует дополнительный взнос в уставный капитал в виде объектов недвижимости (здания, земельные участки). Если ТОО будет проводить капитальный или текущий ремонт этих основных средств, какие возникают обязатель­ства у ТОО и у учредителя? В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть день­ги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество, являющееся объектом гражданских прав. Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом. Выдел земельного участка в натуре, право на который передано в качестве вклада в уставный капитал товарищества (в том числе право на условную земельную долю), осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. Всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в уставном капитале на момент принятия или выбытия. Для отражения справедливой стоимости имущества, вносимого как взнос в уставный капитал, необходимо составить акт приема-передачи, в котором необходимо отразить все необход ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru