Налогообложение доходов от оказания услуг нерезидентом.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение доходов от оказания услуг нерезидентом. Компания (заказчик) заключила с физическим лицом – нерезидентом РК (исполнитель) договор на услуги по разработке дизайна этикеток. По условиям договора, исполнитель передает заказчику макеты в электронном виде, то eсть оказывает услуги не на территории Республики Казахстан. Оплата услуг произведена по безналичному расчету в валюте. Должна ли компания уплатить налог у источника выплаты или обязательство по уплате ИПН возникает у нерезидента? Какие подтверждающие документы об уплате налога в этом случае должен представить нерезидент? В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом Республики Казахстан, являющимся работодателем, являются доходами физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан. Такие доходы подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 10%, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса, и, следовательно, физическое лицо – резидент Республики Казахстан или налоговый агент обязаны удержать подоходный налог у источника выплаты с указанных доходов нерезидента. Уплата ИПН с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, облагаемых у источника выплаты в государственный бюджет, производится налоговыми агентами на код бюджетной классификации 101204 «Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты». Согласно статье 203 Налогового кодекса, налоговый агент ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты, представляет в налоговые органы по месту регистрации декларацию ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru