Налогообложение возмещения утраченного заработка.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение возмещения утраченного заработка. Облагается ли сумма возмещения утраченного заработка бывшему работнику социальным налогом, социальными отчислениями? 1. Надо полагать, что данная выплата будет производиться на основании решения суда. В этом случае важна трактовка решения суда. Если по решению суда предусматривается выплата физическому лицу суммы возмещения материального ущерба, то в соответствии с подпунктом 14) пункта 3 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) данная сумма не рассматривается как доход физического лица и не подлежит налогообложению. 2. Из изложенной ситуации не ясна причина возмещения утраченного заработка бывшего работника. Допустим, работника уволили с нарушением положений трудового законодательства, и по решению суда работник восстановлен на работе. Тогда за вынужденный прогул (не по вине работника) д ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru