Налогообложение доходов нерезидента в виде роялти.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Налогообложение доходов нерезидента в виде роялти. Компания заключила с компанией-нерезидентом контракт по поставке программного обеспечения (далее – ПО) с правами конечного пользователя. Согласно договору, была проведена предоплата 100% в сумме 75 000 евро по курсу на день перевода 189,5 тенге за 1 евро. По грузовой таможенной декларации было получено и оприходовано ПО по курсу 189,07 за 1 евро на сумму 75 000 евро. По данной ситуации возникают следующие вопросы: 1. Как исчислить налог с дохода в виде роялти? 2. По какому курсу исчисляется налог: на день 100-процентной выплаты аванса или на день начисления дохода? 3. Что является объектом обложения НДС в данной ситуации? Приобретено ПО от нерезидента Республики Казахстан, при этом возникает разница по курсу валюты между датой предоплаты за ПО и датой оприходования по таможенной декларации. Корпоративный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты Согласно подпункту 30) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, роялти – платеж:           за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований;           за использование или право использования авторских прав, ПО, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; за использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских и воздушных судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; за использование ноу-хау; за использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи. Следовательно, плата нерезиденту за право использования ПО будет являться роялти. Подпунктом 12) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса установлено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются в том числе доходы в форме роялти, получаемые от резидента или нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республики Казахстан, если расходы по выплате роялти связаны с деятельностью такого постоянного учреждения. Следовательно, выплаты нерезиденту за использование или право использования ПО (роялти) является доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и, как указано в подпункте 2) пункта 1 статьи 143 Налогового кодекса, подлежат обложению у источника выплаты. Порядок исчисления КПН, удерживаемого у источника выплаты, определен статьями 144 и 193 Налогового кодекса. Сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, определяется налоговым агентом путем применения ставки, установленной пунктом 3 или пунктом 4 статьи 147 Налогового кодекса, к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты. Налоговый агент обязан удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов, указанных в статье 143 Налогового кодекса, независимо от формы и места выплаты дохода. Подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом в момент выплаты дохода юридическому лицу-нерезиденту, независимо от формы и места осуществления выплаты дохода. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога у источника выплаты возлагаются на юридическое лицо, выплачивающее доход нерезиденту (налоговый агент). Под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание или зачет требования долга, производимые в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в Республике Казахстан. Таким образом, объектом обложения КПН дохода нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде роялти будет являться сумма выплаченных денежных средств нерезиденту, к которой применяется ставка налога, установленная подпунктом 6) статьи 194 Налогового кодекса в размере 15%. Порядок учета курсовой разницы в целях корпоративного подоходного налога Согласно подпункту 19) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, превышение суммой положительной курсовой разницы суммы отрицательной курсовой разницы, определенное в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, включается в совокупный годовой доход налогоплательщика. Статьей 113 Налогового кодекса установлено, что в случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету. Для учета операций в иностранной валюте и при пересчете финансовой отчетности зарубежных предприятий, включенных в финансовую отчетность компаний, применяется МСФО (IAS) 21 «Учет валютных операций». Данным стандартом регл ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru