Задать вопрос
Рубрикатор всех статей

Привлечение заемных средств от учредителя.
05.03.2012

Автор:
Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Привлечение заемных средств от учредителя.

 

ТОО осуществляет свою деятельность с сентября 2011 года с уставным капиталом 1,5 млн. тенге. Большая часть капитала была направлена на приобретение мебели, техники и другие расходы. ТОО ожидает поставку товара из России, но денежных средств недостаточно, чтобы оплатить НДС и другие расходы по доставке товара. Возможно ли в данной ситуации оформить заем от учредителя (процентный или беспроцентный)? Как оформить проводки по оформлению займа?

Согласно статье 715 Гражданского кодекса, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Предоставление займов под проценты регулируется Законом «О микрокредитных организациях», а также статьей 32 Закона «О лицензировании». Таким образом, оформление процентного займа от учредителя недопустимо в соответствии с законодательством.

Предприятия, оказавшиеся в подобной ситуации, решают подобный вопрос путем оформления финансовой помощи или беспроцентного займа. Но при этом, с точки зрения налоговых органов, при заключении такого договора необходимо производить начисление процентов по данному займу по рыночной процентной ставке с отнесением суммы рассчитанных процентов на доход предприятия.

Также необходим стро">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад