Отнесение уплаченной суммы НДС в зачет.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Отнесение уплаченной суммы НДС в зачет. В ТОО имеется дебиторская задолженность с 2008 года. Сумма долга составляет 18 000 000 тенге. Какие проводки необходимо провести по списанию дебиторской задолженности? Можно ли сумму уплаченного НДС взять в зачет в 2011 году? На основании статьи 105 Налогового кодекса сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с Налоговым кодексом. Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий: а) наличие документов, подтверждающих возникновение требований; б) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований н ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru