Отражение в учете вознаграждений по банковским займам.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Отражение в учете вознаграждений по банковским займам.

Компания получила банковский заем на пополнение оборотных средств компании. Какими проводками в бухгалтерском учете отражается начисление вознаграждения по банковским займам?
Самый простой вид обязательств для учета – это полученные от банков кредиты. Сумма кредита учитывается в пассивах, а выплачиваемые проценты являются расходами компании.
Согласно МСФО (IAS 23) затраты по займам, непосредственно относящиеся к приобретению, строительству или производству актива, отвечающего определенным требованиям, включаются в себестоимость этого актива. Прочие затраты по займам признаются в качестве расходов.
В данной ситуации затраты по займу не подлежат капитализации и должны быть списаны в текущем периоде на расходы, так как кредит получен на пополнение оборотных средств.
Проводки в данном случае будут следующие:

Д-т

 

К-т

 

Содержание операции

 

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

 

3010 «Банковские займы»

 

Получение займов

 

7310 «По вознаграждениям»

 

3380 «Вознаграждения к выплате»

 

Начислены вознаграждения по займам

 

3380 «Вознаграждения к выплате»

 

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

 

Выплата вознаграждения по займам

 

7430 «Прочие расходы: по курсовой разнице»

 

3010 «Банковские займы»

 

Отрицательная курсовая разница по займам

 

3010 «Банковские займы»

 

6250 «Прочие доходы: от курсовой разницы»

 

Положительная курсовая разница по займам

 

7470 «Прочие расходы»

 

1030 / 1020 «Денежные средства на текущих банковских счетах» / «Денежные средства в пути»

 

Суммовая разница при конвертации

 

 
В налоговом учете, согласно статье 103 Налогового кодекса, расходы по займам подлежат отнесению на вычеты в текущем налоговом периоде.
Возникшие положительные и отрицательные курсовые разницы также подлежат отнесению на вычеты либо признаются доходом в текущем налоговом периоде согласно статьям 85 и 113 Налогового кодекса.
В соответствии с Законом Республики Казах­стан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 21 июля 2011 года № 467-IV (далее – Закон) были внесены изменения в подпункт 1 пункта 3 статьи 103 Налогового кодекса, в связи с чем расчет предельной суммы вычета вознаграждения с отрицательным значением среднегодовой суммы собственного капитала производится следующим образом.
В целях статьи 103 Налогового кодекса вознаграждениями признаются:
1) вознаграждения, определенные статьей 12 Налогового кодекса;
2) неустойка (штраф, пеня) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;
3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.
Вычет вознаграждения производится в пределах суммы, исчисляемой по следующей формуле:
(А + Д) + (СК/СО) ? (ПК) ? (Б + В + Г),
где:
А – сумма вознаграждения, определенного пунктом 1 статьи 103 Налогового кодекса, за исключе­нием сумм, включенных в показатели Б, В, Г, Д;
Б – сумма вознаграждения, выплачиваемого взаи­мосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатель Д;
В – сумма вознаграждения, выплачиваемого лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, определяемом в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса, за исключением сумм, включенных в показатель Б;
Г – сумма вознаграждения, выплачиваемого независимой стороне по займам, предоставленным под депозит или обеспеченную гарантию, поручитель­ство или иную форму обеспечения взаимосвязанных сторон, в случае исполнения гарантии, поручительства или иной формы обеспечения, за исключением сумм, включенных в показатель В;
Д – сумма вознаграждения за кредиты (займы), выдаваемые кредитным товариществом, созданным в Республике Казахстан;
ПК – предельный коэффициент;
СК – среднегодовая сумма собственного капитала;
СО – среднегодовая сумма обязательств.
При исчислении сумм А, Б, В, Г, Д исключаются вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство и начисленные в период строи­тельства.
Для целей статьи 103 Налогового кодекса независимой стороной признается сторона, не являющаяся взаимосвязанной.
Для целей пункта 2 статьи 103 Налогового кодекса:
в подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом:
1) среднегодовая сумма собственного капитала равна средней арифметической сумме собственного капитала на конец каждого месяца отчетного налогового периода. Отрицательное значение среднегодовой суммы собственного капитала в целях настоящей статьи признается равным нулю;
2) среднегодовая сумма обязательств равна средней арифметической максимальных сумм обязательств в каждом месяце отчетного налогового периода. При исчислении среднегодовой суммы обязательств не принимаются в расчет следующие начисленные обязательства по:
          налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет;
          заработной плате и иным доходам работников;
          доходам будущих периодов, за исключением доходов от взаимосвязанной стороны;
          вознаграждениям и комиссиям;
          дивидендам.
Действие подпункта 3 пункта 3 статьи 103 Налогового кодекса приостановлено до 1 января 2012 года в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан о введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100-IV;
3) предельный коэффициент для финансовых организаций равен 7, для иных юридических лиц – 4;
4) для целей пункта 2 статьи 103 Налогового кодекса сумма собственного капитала постоянного учреждения юридического лица-нерезидента в Республике Казахстан определяется как разница между активами и обязательствами такого постоянного учреждения.
При этом в целях применения настоящего пункта сумма собственного капитала постоянного учреждения юридического лица-нерезидента в Республике Казахстан рассматривается, как если бы это постоянное учреждение было обособленным и отдельным юридическим лицом и действовало независимо от юридического лица-нерезидента, постоянным учреждением которого оно является.

 

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru