НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ РАБОТНИКУ.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ РАБОТНИКУ.   Согласно налоговому законодательству при исчислении индивидуального подоходного налога с дохода работник имеет право на вычет по медицинским расходам (кроме косметологических услуг) в пределах 8 МЗП за календарный год. Как будет исчисляться сумма ИПН, если данный вычет превышает размер заработной платы за месяц? При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются налоговые вычеты, в данном случае – расходы на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере и на условиях, установленных пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса. Таким образом, право на налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на следующих условиях: 1) общая сумма налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, и сумма корректировки, предоставляемой в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, в совокупности за календарный год не превышает 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на
1 января соответствующего финансового года;
2) работником представлены документы, подтверждающие получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату. Статьей 156 Налогового кодекса (подпункт 18
пункта 1) установлено, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются, в том числе выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного МЗП, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти. Согласно подпункту 74 пункта 1 статьи 1 Кодек ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru