ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ. (05.03.2012)

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F
ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ ОБОРУДОВАНИЯ.
 
ТОО приняло решение продать оборудование, которое числится как основное средство.
Как необходимо отобразить данные проводки в бухгалтерском и налоговом учете, при этом ТОО не плательщик НДС?
Согласно МСФО (IAS) 16 основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
2) предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.
Признание балансовой стоимости объекта основных средств прекращается:
а) при его выбытии;
б) когда от его использования или выбытия не ожидается никаких будущих экономических выгод.
Доходы или расходы, возникающие в связи со списанием объекта основных средств, включаются в состав прибыли или убытка при списании объекта
(если МСФО (IAS) 16 не содержит иных требований в отношении продажи с обратной арендой). Прибыли не должны классифицироваться как выручка.
Согласно статье 92 Налогового кодекса, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.
В соответствии со статьей 121 Налогового кодекса после выбытия, за исключением безвозмездной передачи, фиксированного актива подгруппы (по I группе) сумма в размере стоимостного баланса подгруппы на конец налогового периода признается убытком от выбытия фиксированных активов I группы. Стоимостный баланс данной подгруппы приравнивается к нулю и не подлежит вычету. После выбытия всех фиксированных активов группы (по II, III, IV группам) стоимост­ный баланс соответ­ствующей подгруппы или группы на конец налогового периода подлежит вычету (пункт 2 статьи 120 НК).
Выбытием фиксированных активов в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса является прекращение признания данн">

...

Для получения полного доступа к сайту, Авторизуйтесь или купите полный доступ, либо пройдите бесплатную регистрацию!


вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос
Рубрика статей

–ейтинг@Mail.ru