Выдача беспроцентного займа сотрудникам ТОО.

Автор:

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Для поиска на странице нажмите CTRL+F

Выдача беспроцентного займа сотрудникам ТОО.   ТОО занимается производством сельскохозяйственных культур. И планирует выдавать своим сотрудникам беспроцентный займ до 400 000 тенге. Какие документы необходимы в данном случае? Как отразить данные операции в бухгалтерском учете? ТОО имеет право выдавать подобные займы. В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодатель) передает или обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Согласно статье 718 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором. На основании пункта 3 статьи 715 Гражданского кодекса юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Согласно статье 30 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 года № 2444 (далее – Закон), предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности является заемной банковской операцией, проведение которой на территории Республики Казахстан, согласно статье 26 Закона, возможно только при наличии со­ответствующей лицензии Национального банка РК. В рассматриваемом случае, по условиям заключенного беспроцентного займа, у ТОО начисления вознаграждения за пользование денежными средствами не были предусмотрены. Таким образом, данная операция не противоречит действующему законодательству. Что касается самой суммы полученных денежных средств, то получая займ на возвратной основе, у работника появляются обязательства по возврату денежных средств лицу, их предоставившему (своему работодателю), а значит, данная сумма не может расцениваться как доход и не подлежит обложению налогами. Согласно статье 230 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС: 1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса; 2) по приобретению работ, услуг от нерезидента,  не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, пр ...

Авторизуйтесь или купите полный доступ

вернуться назад
?
Не нашли нужный документ?
задать вопрос

Рубрика статей


–ейтинг@Mail.ru